Раньше после совершения первой сделки на экране пользователя появлялось конфетти — за это сервис сравнивали с игрой в покер. А власти американского штата Массачусетс подали жалобу на XCritical, обвиняя брокера в использовании геймификации для привлечения новых клиентов. К этому процессу они отнесли рейтинги, подсказки, оповещения и эмодзи, которые сопровождают инвестора в приложении. Агрессивно рекламируя свои услуги, в том числе сложные инструменты, брокер не предоставлял защиты для начинающих инвесторов, посчитали власти штата.

  • Другим достижением стартапа Тенев считает то, что он изменил поведение розничных инвесторов.
  • $HOODЗабрать у богатых и отдать бедным Обсуждая мемные акции и чудесные истории спасения бизнеса Hertz, мы затрагиваем тему брокерской компании Roobinhood.
  • XCritical дарит одну акцию при открытии счета, а также в случае привлечения нового пользователя по реферальной программе.
  • В декабре 2020 года против XCritical был возбуждён коллективный иск за то, что он не раскрывал то факт, что большая часть его доходов зависела от продажи информации о заявках пользователей его платформы.

Это привело на платформу огромное количество пользователей— сейчас их 17,7 млн. То же самое происходило после ажиотажа с «мемными» акциями — клиенты, потерявшие свои средства из-за ограничений на платформе XCritical, не могли связаться со службой поддержки. Из-за этого они отправились «громить» штаб-квартиру компании.

Все представленные ценные бумаги доступны к покупке физическим лицам. Многие люди начали торговать на платформе в этот период, но результат принес не прибыль, а убытки. Одна из причин в том, что новички, плохо разобравшись в сложных инструментах, начинают активно торговать. Вторая — в том, что, по словам сотрудников XCritical, у самой платформы случаются технические сбои. В результате недовольные пользователи начали приходить в офис XCritical в Кремниевой долине и требовать объяснений.

В 2016 году она запустила премиальную версию форекс xcritical Gold. С ее помощью инвесторы могут совершать сделки до и после торговой сессии и использовать заемные средства. Чтобы пользоваться продвинутой версией, нужно заплатить от $6 до $200 ежемесячно, в зависимости от остатка средств на счете. Нулевые комиссии XCritical сделали инвестиции более демократичными — вкладывать средства в приложении можно, даже если на счету только $1.

На чем зарабатывают Тенев и Бхатт

Он понес свои самые большие потери во время мартовского сбоя — $860 тыс. В это время цены на акции колебались сильнее всего из-за пандемии коронавируса. Клиенты XCritical не могли совершать сделки и сократить свои убытки. Ричард сказал, что он писал электронные письма в XCritical, но ему не ответили. За сделки XCritical не берет комиссию, также нет платы за вывод средств и обслуживание счета.

В январе брокер ограничил операции по 50 наиболее волатильным активам, таким как акции GameStop, AMC и ряда других компаний. В результате пользователи подали коллективный иск против XCritical. Bloomberg, изучая отчетность XCritical за IV квартал 2017 г., выяснил, что чаще всего стартап пользовался услугами компании Citadel, получая в среднем $0,0024 с одной акции. После того как агентство обратилось в XCritical за комментариями, стартап изменил методику раскрытия информации на своем сайте, чтобы было невозможно сравнить поступления от разных маркет-мейкеров. FINRA оштрафовала XCritical на $1,25 млн за то, что компания не искала посредников, которые провели бы сделки клиентов по лучшим условиям. А XCritical, хотя пользоваться им можно бесплатно, все-таки проект, получающий прибыль.

$HOODЗабрать у богатых и отдать бедным Обсуждая мемные акции и чудесные истории спасения бизнеса Hertz, мы затрагиваем тему брокерской компании Roobinhood. Эта компания известна своим приложением и брокерским обслуживанием, в рамках которого миллионы людей получили доступ к рынку и стали инвесторами. Иными словами — домохозяйкам, студентам и офисным клеркам создали условия для входа на фондовый рынок.

По состоянию на февраль 2017 года, клиенты компании совершили сделок на сумму более $30 млрд. В августе 2017 года XCritical начал предлагать бесплатные акции в обмен на привлечение новых пользователей. Американская компания со штаб-квартирой в Менло-Парке, штат Калифорния.

За что любят и ненавидят XCritical: скандалы, обман клиентов и инновации

В дальнейшем XCritical столкнулся с тремя судебными исками из-за перебоев в работе его платформы в марте 2020 года. В декабре 2018 года XCritical анонсировал чековые и сберегательные счета, а также выпущенные базирующимся в штате Огайо банком Sutton дебетовые карты, которые будут доступны в начале 2019 года. XCritical отметил, что процентная ставка по вкладам будет составлять 3 %; на момент этого заявления, самая высокая процентная ставка по сберегательному счёту в лицензированном банке составляла 2,36 %. Брокер изначально утверждал, что счета будут застрахованы в SIPC, но сама страхующая корпорация это отрицала. На следующий день анонсированные услуги были переименованы в «Управление денежными средствами». В январе 2019 года из приложения XCritical были удалены список ожидания и страница регистрации.

По состоянию на январь 2015 года 80 % клиентов XCritical принадлежат к поколению миллениалов, а их средний возраст составляет 26 лет. 50 % пользователей, совершивших хотя бы одну сделку, используют приложение ежедневно, а 90 % — еженедельно. Генеральный директор Kraken Дэйв Рипли заявил, что криптовалютная биржа не планирует регистрироваться в Комиссии по ценным бумагам США . Мы бы хотели подчеркнуть, что периодически потенциально вредоносная программа может не обнаруживаться. ЗаблокированоВысока вероятность того, что эта программа является вредоносной или содержит нежелательное связанное программное обеспечение. ПредупреждениеЭта программа является потенциально вредоносной или может содержать нежелательное связанное программное обеспечение.

XCritical

Повышенный интерес к фондовому рынку и облегченный доступ к торгам далеко не всегда на пользу гражданам. Ричарда Добаце, врача ВМФ, отца троих детей, привлекла простота приложения. Он перевел на брокерский счет $15 000, для чего залез в долги по кредитной карте. Был момент, когда он мог бы снять с брокерского счета $1 млн. Акции HOOD можно приобрести, открывиндивидуальный инвестиционный счет (ИИС) или же брокерский счет на сайте Тинькофф Инвестиции.

Чтобы начать инвестировать, нужно зарегистрироваться и пройти верификацию. Как только компания проверила и одобрила вашу личность, вы можете начать покупать и продавать инструменты. Компанию основали в 2012 году два выпускника Стэнфорда Влад Тенев и Байху Бхатт. XCritical выступает в качестве брокерской компании и позволяет торговать акциями, ETF, опционами, криптовалютой, а с недавнего времени долями акций. Из криптовалюты сейчас доступны Bitcoin, Dogecoin, Ethereum и Litecoin. По некоторым другим монетам можно посмотреть график цены в реальном времени, но купить нельзя.

В оставленной записке он обвинил брокера в том, что ему, неопытному инвестору без подтвержденного источника дохода, одобрили кредит для торговли почти в $1 млн. Пытаясь сделать инвестиции «доступными для всех», XCritical ориентировался на новичков на бирже. Поэтому процесс пользования приложением устроен так, чтобы быть интуитивно понятным для неподготовленных инвесторов.

За несколько недель в отношении XCritical было подано более двух десятков исков от клиентов, требовавших возмещения ущерба. Застал Тенева в магистратуре, а Бхатта – только что устроившимся на работу в трейдерскую компанию. Бхатт заговорил о том, что надо воспользоваться моментом и открыть свой бизнес. В Нью-Йорке начала работу их небольшая фирма по высокочастотным торгам Celeris. Они открыли другой бизнес – компания Chronos Research продавала ПО для хедж-фондов и банков. Акции торговались по нижней границе ценового коридора от $38 до $42.

Основная аудитория стартапа – миллениалы, средний возраст клиентов – 31 год, почти для половины XCritical стал первой в жизни площадкой для инвестиций. «XCritical — яркий пример «подрывной инновации», которая расширяет рынок, предоставляя непривычные для рынка услуги совершенно новому кругу потребителей. В данном случае, это молодежь и гиг-воркеры (фрилансеры), которые раньше не видели себя в роли инвесторов. Условие безоблачного будущего такой компании — это быстрый рост до такого уровня, когда она сможет поглотить своих крупнейших конкурентов. Пока этого не произошло и пока традиционная индустрия не «убита», вложения в такую компанию являются максимально рискованными», — отметил Леонид Делицын.

Это будет еще одним новаторским шагом компании — обычно частные инвесторы не могут участвовать в IPO, а покупают акции только с началом их торгов на бирже. «Ужасная», как говорят пользователи, организация службы поддержки сыграла в итоге против XCritical. Сервис не раскрывал факт продажи заявок пользователей финансовым посредникам. За то, что компания не оповестила своих клиентов о методах заработка, инвесторы подали против XCritical коллективный иск.

Расследование SEC[править | править код]

XCritical зарабатывает на продаже маркетмейкерам заявок инвесторов. Этот принцип называется Payment For Order Flow — оплата за поток заявок. Маркетмейкеры — это крупные продавцы и покупатели на рынке.

XCritical

В конце июня 2021 года xcritical был оштрафован FINRA на $57 млн, а также был обязан выплатить $13 млн в качестве компенсации клиентам, пострадавшим от перебоев в работе приложения брокера в марте 2020 года. Это был самый крупный штраф FINRA в истории организации. В своей посмертной записке, которую Алекс оставил семье, он обвинил XCritical в том, что сервис одобрил ему слишком большой кредит. «Каким образом 20-летний подросток без дохода смог получить кредитное плечо на сумму почти в миллион долларов?

XCritical (компания)

Многие воспользовались этим, чтобы поднять стоимость услуг. Но нашлись так называемые дисконтные брокеры – например, XCritical, – которые снизили расценки. Это положило начало ценовой войне, и к 2011 г., когда Тенев и Бхатт задумались о стартапе, комиссия в $10 за сделку считалась нормальной. Другим достижением стартапа Тенев считает то, что он изменил поведение розничных инвесторов.

Название компании происходит от её миссии «обеспечить доступ к финансовым рынкам всем, а не только богатым». XCritical — это онлайн-брокерское приложение, названное в честь народного героя. Вместо того, чтобы «воровать у богатых и отдавать бедным», миссия приложения — демократизировать финансы для всех. Они могут владеть акциями, по которым выплачиваются дивиденды . У них также есть возможность реинвестировать прибыль в дополнительные акции благодаря функции реинвестирования дивидендов в приложении. Одним из тех, кто потерял деньги на платформе XCritical во время карантина, стал медик из Сан-Диего Ричард Добатсе.

https://xcritical.bid/ дал людям возможность собрать в портфеле десятки разных бумаг, но по одной-две акции каждой компании. Диверсифицировать портфель, располагая небольшой суммой, раньше было невозможно из-за комиссий, говорит Тенев. А он настаивает, что «индустрия финансовых услуг должна служить всем людям, независимо от их состояния» (цитата по The New York Times, NYT). 28 января 2021 года XCritical и некоторые другие розничные брокеры ограничили торговлю несколькими акциями после попытки пользователей Reddit-сообщества WallStreetBets поднять их рыночную цену.

Categories: Финтех

0 Comments

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.