смысл фильма черный лебедь
смысл фильма черный лебедь

Чтобы придать смысл информации, мы связываем её. Так, думая о своей жизни, вы отмечаете определённые события как значимые, и выстраиваете их в повествование, объясняющее, как вы стали тем, кто вы есть. Сценарий отличный, построен на дуализме личности. Фильм пестрит аллюзиями и аллегориями, которые приходятся к месту, и смотрятся сильно. Фильм смотреть интересно даже людям ничего не понимающим в балете и танцах вообще (мне например). К большому сожалению у картины есть и недостаток.

Стоит сделать остановку лишь на одной малозаметной, но любопытной детали этого приёма в «Чёрном лебеде». Обратите внимание на кадры с репетиции, где герои Венсана Касселя и Портман стоят в окружении пустых кресел. В зеркале героиня видит глубокие порезы на своей коже, словно от когтей лебедя, на зеркале в туалете читает грубую надпись в свой адрес, в зеркале ей мерещится другая она, живущая собственной жизнью. Бет, героиня Натали Портман, сама затянувшая себя в этот тёмный котёл с зелёным зельем, переживает кризисное состояние. Словно в холодном бреду ей мерещатся вещи, которых нет, у неё случаются помутнения и точечные эпизоды раздвоения личности.

Смысл фильма «Черный лебедь»

Не все они положительные, но это уже не плохо. Белая ворона в серой массе кинематографа. Не скажу, что гениальная, но не похожая на остальных. Черный лебедь – довольно таки интересный фильм с точки зрения постановки диагноза и выявления симптомов болезни главной героини. Порылась в интернете, чтобы точно определить диагноз – мнения какие-то разносторонние. Позволю себе высказать ряд предположений, замечаний и интересных психологических моментов.

Я не понимаю только, зачем обливать грязью тех, чья точка зрения не совпадает с вашей. Поверьте, если этот фильм кому-то не понравился, это не означает, что он ограниченный идиот с попкорном во рту, смотрящий любовь-морковь. Я считаю, что если профессия главной героини – балерина и те просто, а прима-балерина, то уж назвался груздем, а будь любезна танцуй на профессиональном уровне. Хотя, может, для американцев это балет высшего класса. Если же кино про шизофрению, тогда балетные па и вовсе не стоило показывать. Портман хотя бы внешне похожа на балерину, а Мила Кунис сомнительно.

Фильм “Черный лебедь” повествует о личностом взрослении главной героини. Несмотря на свой возраст (28 лет) она все еще ощущает себя подростком и находится под влиянием матери. К концу фильма же у нее получается стать психологически зрелой и взрослой. Теорию «Черного лебедя» при желании можно найти и в судьбах создателей фильма. У Натали Портман, которой исполнилось 29, и Бенджамена Мильпье, которому 33 года, к примеру, случился роман во время съемок «Черного лебедя».

Долгие годы тренировок и доведение до совершенства каждого движения сделали своё дело – она прима. Когда режиссер труппы Том Леруа (Венсан Кассель) решает ставить новую авангардную версию Лебединого озера, Нина считает, что имеет полное право претендовать на главную партию. Но Томас не уверен, что Нина сможет одинаково достоверно станцевать и Белого и Черного лебедя. Нина не сомневается, что справится. Но неожиданно у нее появляется юная амбициозная конкурентка Лили (Мила Кунис), а психику подкашивают странные видения… 4 номинации на премию Оскар в 2011 году, победитель премий Оскар и Золотой глобус в номинации Лучшая женская роль (Натали Портман).

Она живет с авторитарной мамой (балериной на пенсии), и вся жизнь Нины – это балет. Но режиссер показывает нам совсем не воздушно-эфирную сказку, а суровые будни, постоянные тренировки, с раннего утра и до позднего вечера. Кроме мамы, у нее никого нет – но и с матерью отношения непростые.

смысл фильма черный лебедь

Сами актеры так же сыграли замечательно, передав весь колорит закулисной жизни. В такой “концептуальности” – главный минус “Лебедя”. Ведь авторы замахнулись не на общепринятую “моральную максиму”, а на материю куда более тонкую и эфемерную. Творчество, служение искусству на грани исступления, самоотдача вплоть до безумия – это все-таки очень иррациональная область, требующая более неоднозначного, морально амбивалентного подхода.

Фильм очень своеобразный.Не могу понять свои чувства. После просмотра какая-то эмоциональная пустота,растерянность. Почему-то затрагивает не сердце, а разум. Обязательно стоит посмотреть тщеславным черный лебедь смысл концовки людям. Фильм какой-то странный, вызывает двоякое чувство. И казалось бы в основном там только Натали показывают а смотреть интересно, это доказывает великолепный талант актрисы.

Феномен «Черного лебедя»

В этой давке и напряжение, и психоз, и вросшие ногти, и премия «Оскар». Натали Портман, когда-то занимавшаяся балетом, исполнила детскую мечту — не станцевала «Лебединое озеро», так хоть изобразила в кино https://forexinstruments.com/ балерину, кото­рая заходит с главного балетного козыря. (На крупных планах стоп в пуантах, разумеется, снимают дублершу; стопы, кстати, на три с плюсом.) Господи, думаешь при этом, ну чего ей не сиделось?

Бессознательные расчесы спины в кровь и навязчивые галлюцинации о кровоточащих руках и ногах. Отрицание собственной чувственности и сексуальные ночные фантазии. Смысл фильма не в балете или психозе. По моему мнению, цель фильма — показать двойственность человеческой души и разума. Развивая обе стороны своей личности, инь и янь, можно достичь гармонии, постигнуть совершенства..

Никто в страшном сне не мог увидеть такое. И вот оно случилось, поломало, искалечило. С точки зрения автора практически все значимые научные открытия, исторические и политические события, достижения искусства и культуры – это Чёрные лебеди. Примерами Чёрных лебедей являются развитие и внедрение Интернета , Первая мировая война , развал Советского Союза и атака 11 сентября .

Новая производственная драма Даррена Аронофски («Пи», «Реквием по мечте», «Фонтан») с одной стороны заслуженный претендент на премию «Оскар-2011» (которая пройдёт уже скоро — 27 февраля). С другой — продолжение начатой режиссёром в «Рестлере» темы взаимоотношения человека с любимым делом. За тем лишь исключением, что если в «Рестлере» Микки Рурк колошматил соперников на ринге, то Натали Портман бьётся сама с собой на сцене и, главным образом, за её пределами. «She was a ballerina on a subway train», – поют «Skid Row». А «Лебедь» это кино про балет от человека из метро. Матчасть он не знает, зато рассказывает, как все друг другу давят ноги.

Возможно, вы ищете раздел?

Под знаком непредсказуемости» ввёл термин «события типа „чёрный лебедь“» (англ. TBS, The Black Swan). Фильм – триллер, и если вы любите триллеры, то вам, наверное, понравится. Я триллеры не очень люблю, так как, на мой взгляд, это фильмы не о чем. Хотя здесь реалистичное переплетается с фантастическим. Вообще-то хорошо, что я была предупреждена о жанре этого фильма (читала рецензию в журнале «7 дней»), а то был бы шок, трудно было бы настроится соответственно его воспринимать. Натали Портман – хороша, сыграла очень хорошо, и белую, и черную.

Однако эта лента не совсем о музыке. Оркестровая яма здесь — декорация, на фоне которой разворачивается жестокая драма с элементами триллера. Преподаватель Нимана превращается в настоящего тирана, а его взаимодействие с учениками похоже на эмоциональный террор. В работе Флетчер использует исключительно жёсткие и унизительные методы, доводя студентов до слёз. После фильма Дэмьена Шазелла совершенно не хочется брать в руки барабанные палочки и подвергать себя эмоциональному насилию. Хотя, стремление героя идти напролом любыми возможными способами порой мотивирует не сдаваться.

«Чёрный лебедь» как трагедия взросления и открытия сексуальности

И на этом основывался вывод о том, что финикийцы были “нацией купцов”. А потом выяснилось, что финикийцы использовали для записей папирус. А он весьма нестойкий и плохо сохраняется.

Черный лебедь

В нём герои фильма рассматриваются как психологические сущности. Центральный образ — Нина — представляет собой эго, наше социальное Я, находящееся в контакте с внешним миром. Мать Нины — это Сверх-Я, в концепции Фрейда — часть личности, регулирующая поведение человека, устанавливающая идеалы, правила и запреты. Ведь именно этим и занимается мать Нины в фильме — контролирует дочь и оценивает её с точки зрения соответствия неким нормативным рамкам.

Если бы не было именитых актеров, было бы совсем грустно. Фильм снят на психологическая тематику. Если идти на него и думать, что его можно сравнить с ,, ШЕДЕВРАМИ для лёгкого просмотра, то вы сильно ошибаетесь, он нуждается в осмыслении.

И все же нужно быть готовым к вторжению Черных лебедей в вашу жизнь. В прогнозы которые мы составляем для себя, нужно закладывать возможность того, что какие-то наши действия могут не осуществиться в силу случайности. И предусматривать запасные варианты. Потому не стоит торопиться навешивать ярлыки. Не стоит делать поспешных выводов.

И почему это в конце спектакля лебедь бросается с обрыва, насколько помню первое либретто , там из-за измены принца лебедь просто умирает, а принц от отчаяния бросается в озеро и погибает. Настолько примитивная хореография и трактовка \”Лебединого озера\” – просто кошмар. Начнем с того, что этот фильм не для \”массы\”. Чтобы понять его, требуется некоторый уровень развития, которого, увы, у многих просто нет. Некоторые акцентировали внимание на балете, это глупо и бессмысленно.

Он просит показать Черного лебедя – вот тут-то и выходит закавыка. Нина слишком чиста, слишком зажата, и, пожалуй, слишком старательна! Она должна отпустить себя, перестать следить за каждым па… Но сможет ли она? Учитель выбирает именно Нину на главную роль. Ей предстоит открыть в себе Черную лебедь.

100% покорность и послушание, несмотря на самостоятельный возраст. А соблазны… они ведь повсюду, они стучатся и бьются внутрь, и там есть кто-то, кто примет их, кто будет вместе с ними, заодно, кто будет постоянно поддаваться им. Оно тоже рвётся наружу, и «двери» еле держатся.


0 Comments

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.